Преподобный Феофан, постник Печерский

Мощи прп. Феофана Постника открыто почивают в Антониевой пещере. Обстоятельства жизни его не описаны в памятниках лавры.

Прозвание Постник, с которым известен прп. Феофан, указывает, что строгий пост был тем путем, которым он приблизился к Господу.

Память его празднуется 11 окт., 28 сент. вместе с Собором прпп. отцев Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих, и во 2-ю Неделю Великого поста вместе с Собором всех прпп. отцев Киево-Печерских.

Прп. Никодим просфорник Прп. Иоанн постник