История Иверского храма в документах и фотографиях

Большая Ордынка, вид от центра к окраине. 1900-е годы.

Дорогие братья и сестры!

В разделе «История Иверского храма в документах и фотографиях» публикуются главы иллюстрированного исторического повествования о нашем храме, его служителях и прихожанах, церковных старостах, благодетелях и других людях, потрудившихся в постройке и благоукрашении Храма, так или иначе с ним связанных. Вы узнаете интересные факты из истории Замоскворечья, улицы Большой Ордынки и окрестностей. Повествование содержит много исторических документов и фотографий.

Материалы для «Истории» несколько лет собирались по крупицам из разных источников, велась кропотливая работа в исторических архивах города Москвы. Мы благодарим всех, кто потрудился над cозданием «Истории», и сейчас продолжает эти труды.

Так как «История» — труд объемный и пока еще не завершенный, мы разделили ее на главы, соответствующие определенным временным периодам в жизни Храма и прихода. По мере завершения, с Божией помощью, указанных глав, мы надеемся размещать их на нашем сайте.

История Иверского храма в документах и фотографиях. Часть 1. XVI – XVII вв.