Преподобный Тит, иеромонах

В Печерском монастыре жили два друга: пресвитер Тит и Евагрий диакон. Но по дьявольскому действию дружба их сменилась столь сильной враждой, что если один из них шел по церкви с каждением, то другой убегал от каждения. Если же им случалось литургисать вместе, то они дерзали при этом не примиряться. И братии не удавалось примирить их.

Наконец, по воле Божией, Тит захворал. Тогда он стал плакать о прегрешении своем и послал просить Евагрия о прощении, но Евагрий не захотел прийти, и братия насильно привели его. Больной же со слезами и с земным поклоном стал просить его: Прости меня, отче, и благослови. Но Евагрий отвернулся от него и произнес страшные слова: Я никогда не хочу примириться с ним, ни в сем веке, ни в будущем. И, сказав это, он упал мертвым, и братия не могли ни закрыть глаз, ни уст его, ни сложить рук, точно он давно умер. Тит же встал здоровым, точно он никогда не болел. И поведал братии, что во время болезни он видел ангелов, отступивших от него и плачущих о погибели души его, а бесов — радующихся по причине гнева его на брата.

Потому Тит и послал просить у брата прощения. Когда же он поклонился Евагрию, а тот отвернулся от него, то он увидел некоего немилостивого ангела, поразившего Евагрия пламенным копией. Самому же Титу тот же ангел подал руку и воздвиг его от одра болезни здоровым. С тех пор прп. Тит особенно утвердился в мире и любви к братии своей и среди подвигов предал душу свою Богу. Преподобный погребен в Ближних Антониевых пещерах.

Тропарь

Братолюбие тя живуща видев любве ненавистник, победил тя во гнев, но, ведый твоя прежния труды любве источник — Господь, преложи тя паки на братолюбие, в немже ты прочее пожив Богоугодне, молися о нас, яко да поживем братолюбне.

Прмч. Василий иеромонах

Прмч. Анастасий диакон