Преподобный Никодим просфорник

Икона прп. Никодима просфорникаПодвизался в XII веке в Киево-Печерском монастыре вместе с преподобным Спиридоном. Они оба были из простого звания и занимались в обители печением просфор, сопровождая свои труды непрестанною молитвой и постом. Так провели они 30 лет и мирно скончались о Господе. Честные тела их были погребены в Ближних (Антониевых) пещерах.

Тропарь Спиридону и Никодиму, просфорникам Печерским, в Ближних пещерах, глас 4:

Хлебы приносныя руками своими творя, /псалмопение непрестанное усты своими /яко жертву хвалы приношаше Господеви, /со честным Никодимом, бла­женне Спиридоне, /с нимже молися Христу Богу о душах наших.

Прп. Спиридон просфорник Прп. Феофан постник