Преподобный Сисой схимонах

День памяти: 6 июля ст. ст./ 19 июля н. ст.

Икона прп. Сисоя схимонахаПреподобный Сисой, схимник Печерский подвизался в Киево-Печерском монастыре в XIII веке. О нем известно, что он был схимонахом и постником. Мощи его покоятся в Дальних (Феодосиевых) пещерах. Преподобый Сисой воспоминается в общей службе Преподобным отцам Киево-Печерским, почивающим в Дальних пещерах, вместе с преподобным Григорием Постником: `Сисое чудне и Григорие, имя от бодрости имевый, оба постом обуздавше своя страсти, свирепеющую похоть нашея плоти смирите: вам бо дана есть благодать в страстех нам способствовати` (5-я песнь канона).

Пустынный житель, и в телеси Ангел,/ и чудотворец явился еси, Богоносе отче наш Сисое,/ постом, бдением, молитвою Небесная дарования приим,/ исцеляеши недужныя и души верою притекающих ти./ Слава Давшему тебе крепость,/ слава Венчавшему тя,/ слава Действующему тобою всем исцеления.

Сисое чудне,/ на страсти вельми подвизавыйся/ и постом и мощными молитвами сия успивый,/ благодать от Христа приял еси/ в страстех бедствующим пособствовати./ Тем и наша страсти плоти и духа исцели, молимся.

Прп. Силуан схимонах Прп. Иларион схимонах