Преподобный Онисифор исповедник

День памяти: 22 ноября

Жил во времена игумена Пимена Постника (1132-41). Был лаврским пресвитером и духовником братии. Имел от Бога дар прозорливости и видел грехи каждого человека. В Патерике приведен только один рассказ о преподобном Онисифоре. В нем повествуется о том, как Онисифор вымолил у преподобного Антония Печерского прощение своему духовному сыну, одному умершему иноку, который был тайным грешником и распутником. Скончался в 1148 году и погребен в Ближних пещерах рядом с преподобным Спиридоном.

Прп. Сергий послушливый Прп. Марк гробокапатель