Преподобный Макарий диакон

День памяти: 19 января ст. ст./ 1 февраля н. ст.

Икона прп. Макария Печерского

В юном возрасте, оставляя детские игры и шутки, Макарий казался мужем совершенным, любил молчание и был воздержан в пище. Промысл Божий привел его в Печерский монастырь следующим образом: однажды в детстве он заболел. Родители отрока, испытав, что врачи не могут исцелить его, возложив все упование на Бога, обещали принести Ему свое дитя, как чистую жертву, отдав на служение Господу и Пречистой Деве Богородице в Печерский монастырь, если он исцелится. Милосердный Господь, услышав молитвы родителей, чудесным образом дал здоровье больному Макарию. По его выздоровлении родители его исполнили свой обет и отдали его в Печерский монастырь.

Преподобные отцы, видя кротость и смирение отрока Макария, возлюбили его и научили грамоте и всякой иноческой добродетели. Придя в возраст и сподобившись иноческого чина и диаконства, он возымел великое усердие ко храму Божьему, постоянно упражнялся в богомыслии, в чтении Божественных книг и молитве, за что сподобился от Бога дара чудотворения.

Тропарь, глас 7:

От юности Христа усердне возлюбив, вдался еси Тому весь, яко непорочна жертва, и иго Его благое на себе взем, работал в нем, всечестне Макарие, спешне, темже убо молим тя: молися о душах наших.
Кондак, глас 4:

Вдавшагося Христу Богу на служение от младенства и Тому во иночестве и диаконстве послуживша священнолепно, восхва­ляем тя любовию, Макарие священне, и молим: яко имый дерзнове­ние, моли Христа Бога о нас, поющих тя.

Сщмч. Кукша Прп. Ахила диакон

Просим Вас поделиться рассказами о Ваших паломнических и туристических
поездках и фотографиями!

Ждем также воспоминания и фотографии для раздела «Мы Вас помним!».

Все материалы присылайте по адресу: irina@vratarnica.ru

Не забудьте указать свой контактный телефон!

Храм открыт ежедневно
с 8.00 до 19.00.

Начало вечернего богослужения в 17.00.

Начало Божественной Литургии:
в другие дни – в 8.00.

Подробнее о богослужениях на ближайший месяц — см. Расписание.

Крещение и Венчание

Таинства Крещения и Венчания совершаются после проведения огласительной беседы.

Записаться на огласительную беседу можно на Свечном Ящике.

Духовное просвещение

В Храме проводятся занятия по курсу «Введение в язык Православного Богослужения».

Проводит занятия регент Зимелева Т.А. по воскресеньям после Литургии.