Преподобный Иоанн Богоугодный

День памяти:  29 декабря ст. ст./ 11 января н. ст.

Биографических данных о жизни прп. Иоанна практически не сохранилось. С ним связана поучительная притча о смирении и послушание. Как повествует «Патерик Печерский», Иоанн был младшим братом Феофила, также монаха Печерского монастыря. Когда Иоанн умер, он был похоронен в пещере на верхнем месте, где Феофил должен быть похоронен как старший. Когда Феофил это увидел, он начал упрекать Марка , за то, что тот положил покойного на свое место. Преподобный Марк приказал покойнику Иоанну подняться и переложить на низшее место. Такое чудо со своим братом побудило Феофила к покаянию за свои гордость.

Мощи прп. Иоанна почивают в Ближних пещерах рядом со старшим братом.

Прп. Нектарий Прп. Макарий