Преподобный Феодор молчаливый

День памяти: 17 февраля ст. ст./ 1 марта н. ст.

Икона  прп. Феодора молчаливогоПреподобный Феодор именуется молчаливым, ибо, кроме многих иных подвигов, отличался особенно молчанием. Молчание было для него путем к всегдашнему богомыслию, средством к тому, чтобы ум его не развлекался ничем земным, чтобы его язык ни в чем не согрешал. Таким житием он угодил Господу и получил от Него дар чудотворения, который и теперь являет над приходящими с верой и поклоняющимися его святым мощам.

Прп. Григорий чудотворец затворник Прп. Нестор некнижный