Преподобный Ахила диакон Печерский

День памяти: 4 января ст. ст./ 17 февраля н. ст.

Икона прп. Ахилы диаконаПреподобный Ахила, диакон Печерский (XIV), прославился как великий постник, долгое время проведший в затворе. Предание гласит, что он не ел ни вареной, ни сладкой пищи, овощи употреблял редко и в малом количестве, а во время поста вкушал только одну просфору.

К заступничеству святого Ахилы прибегают жаждущие избавиться от «порабощения чревных страстей» и желающие научиться воздержанию (3-я песнь канона преподобным, почивающим в Дальних пещерах).

Постническое житие облобызав/ и многими труды от младых ногтей себе обложив,/ на степень диаконства произведен быв, всечестне, / в коем служил еси в церкви Божия Матере непорочне, / Ейже молися, / во еже спастися душам нашим.

Велие имел еси воистинну воздержание, славне, / и многое показал еси лощение, о Ахило, / зане едва единою в седмицы,/ и се едину малу просфору снедаше/ и бденным стоянием к Нему выну дручашеся,/ тем тя, яко постника и преподобным сообщника/ чтуще, ублажаем.

Прп. Макарий диакон Прп. Ипатий целебник