Преподобный Лука, эконом Печерский

Преподобный Лука эконом Печерский

«Иконом» Киево-Печерский, воспеваемый в 7-й песни канона преподобным Киево-Печерским Ближних пещер, неизвестно когда отправлявший экономскую должность в Киево-Печерской лавре. Память его, кроме 6-го ноября, совершается совместно с преподобными Ближних пещер, где и мощи его почивают. Экономы Киево-Печерской лавры, почитая его своим покровителем, имеют в своих помещениях икону преподобного Луки — «иконома».

Прмч. Анастасий диакон

Прп. Григорий иконописец