Преподобномученик Анастасий, диакон

Преподобномученик Анастасий, диаконПреподобномученик Анастасий, диакон Печерский, подвизался в Ближних пещерах. Иеромонах Афанасий Кальнофийский называет его братом преподобного Тита пресвитера († не ранее 1190; память 27 февраля). В рукописных святцах он называется диаконом. В службе Собору отцов Ближних пещер о преподобномученике Анастасии говорится, что он имел такое дерзновение к Богу, что получал все просимое. Память его празднуется также 28 сентября и во 2-ю Неделю Великого поста.

Тропарь Анастасию, диакону Печерскому:

Плотское, яко безплотный Ангел, возненавидевши препитание, /духовную во иноческом чину возлюбил еси пищу, /и в нем Боговидцу на Синаи Моисею /добрым жития твоего подвигом уподобляяйся, /многими на горе Божией Печерской возвысился еси добродетельми, /идеже в молении к Вышнему непрестанно пребывал еси, /ныне же со отцы преподобными Печерскими, /аки бисер многоценен, мощми нетленными / в пещере твоими пресветло сияеши, /а душею со Ангелы пред Престолом Божиим, /святый преподобномучениче Анастасие, предстоиши, /о нас всегда моляся ко Господу /спастися душам нашим.

Прп. Тит иеромонах

Прп. Лука  эконом Печерский

Икона блаженной Матроны Московской с частицей мощей

Икона блж. Матроны

После реставрации в наш Храм вернулась икона блаженной Матроны Московской – с частицей мощей. Икона в новом киоте, украшена жемчугом и басмой.

Приходской совет благодарит всех жертвователей!

Храм открыт ежедневно
с 8.00 до 18.30.

Начало вечернего богослужения в 17.00.

Начало Божественной Литургии:
в другие дни – в 8.00.

Подробнее о богослужениях на ближайший месяц — см. Расписание.

Крещение и Венчание

Таинства Крещения и Венчания совершаются после проведения огласительной беседы.

Записаться на огласительную беседу можно на Свечном Ящике.

Духовное просвещение

В Храме проводятся занятия по курсу «Введение в язык Православного Богослужения».

Проводит занятия регент Зимелева Т.А. по воскресеньям после Литургии.