Часть 1. «Иверский Храм и окрестности в конце XIX – начале XX вв.»

Фотография из альбома Н.А. Найденова, 1882 г.

Период времени, охватывающий конец XIX — начало XX вв., для нашего Храма был весьма благоприятным.

К этому времени Иверский Храм, уже вполне оправившийся после московского пожара 1812 года, был обновлен и благолепно украшен.

Благодаря пожертвованиям состоятельных прихожан — Савиновых, Бибиковых, Мещерских, Кочетовых, Безобразовых, Нарбековых, Дуровых, Мурановых, Лебедевых и других, а также благодаря усердию и средствам церковных старост — известного московского купца, ювелира и благотворителя Николая Васильевича Немирова-Колодкина и его племянника, купца Александра Николаевича Дружинина, Храм Иверской иконы Божией Матери (великомученика Георгия Победоносца) на Всполье стал украшением Замоскворечья.

В 1892 г. торжественно отмечалось 100-летие написания храмовой Иверской иконы Божией Матери*. По этому поводу Московские церковные ведомости писали:

«Храм этот во всех своих частях возобновленный, благолепно украшенный старанием и средствами почившего старосты, потомственного почетного гражданина Н.В. Немирова-Колодкина, в 1885 году, января 27-го, Преосвященнейшим Алексием был освящен.

В текущем году на средства церковного старосты, потомственного почетного гражданина А.Н.Дружинина (племянника почившего Немирова-Колодкина), совершена была капитальная промывка, чистка и поправка всего храма, с заменой некоторых ветхих и простых вещей новыми, дорогими и изящными, так что на всех довольно больших и многочисленных иконах этого храма теперь массивные, дорогие и художественно исполненные на собственной фабрике Немировых-Колодкиных сребро-позлащенные ризы»**.

В 1886 г. А.Н. Дружинин на завещанные средства Н.В. Немирова-Колодкина и его супруги, Дарьи Артемьевны, на углу Малой Ордынки и Иверского переулка выстроил новое двухэтажное каменное здание богадельни (современный адрес – ул. Малая Ордынка, дом 22, строение 1), которое сохранилось до наших дней.

В 1888 г. на территории Иверского Храма, вдоль линии Малой Ордынки, был возведен дом причта. Этот дом был «деревянный, обшитый тесом, с классическим декором и металлическим гребнем на крыше (архитектор В.В.Карков). Он был соединен оградой со зданием богадельни»**. В годы советской власти дом причта снесли, позднее на его месте было построено кирпичное здание, выдержанное в едином стиле с сохранившимся зданием богадельни (современный адрес – ул. Малая Ордынка, дом 22, строение 2).

Николай Васильевич Немиров-Колодкин почил в марте 1886 г. Согласно его завещанию, в усадьбе Немировых-Колодкиных на Большой Ордынке было устроено «Московского Купеческого общества Здание богадѣльни для слѣпыхъ женщинъ Н.В. и Д.А. Немировыхъ-Колодкиныхъ». Это здание сохранилось до наших дней, но фасад его сильно изменен (современный адрес – ул. Большая Ордынка, дом 44, стр.2, почти напротив Храма).

Согласно сохранившимся в архивах Планам церковного участка, в начале XX века на церковном дворе было много жилых и хозяйственных построек, в основном деревянных. В советский период все они были постепенно снесены.

Сохранилась замечательная фотография Иверского храма 1882г. из альбома Н.А.Найденова***, на которой видны росписи в медальонах на фасаде Храма и надпись на главном фронтоне под тимпаном, а также историческая ограда с двумя парами ворот.

Уникальные фотографии московских храмов конца XIX века дошли до нас благодаря стараниям известного московского предпринимателя и мецената Николая Александровича Найденова.  Для «сохранения на память будущему вида существующих в Москве храмов» Н.А. Найденов на свои средства организовал в 1882 — 1883 гг. фотофиксацию всех сохранившихся храмов, церквей и монастырей Москвы. По его заказу съемка была проведена известной фирмой «Шерер. Набгольц и К° в Москве», являющейся поставщиком императорского двора.

Все фотографии, соответственно расположению храмов, были сформированы в несколько Альбомов. По милости Божией эти бесценные Альбомы сохранились до наших дней, и сегодня у нас есть возможность прогуляться по Большой Ордынке конца XIX века и почувствовать атмосферу старой Москвы.

* Храмовая Иверская икона Божией Матери являлась списком Чудотворного Образа Богородицы из Иверской часовни у Воскресенских ворот. Около 10 лет она служила в часовне «заместительницей», когда основную икону увозили для совершения крестных ходов и молебнов. На лицевой стороне иконы внизу сделана надпись: «Истинное изображение и мера Чудотворного Образа Пресвятой Богородицы Иверския, который обретается в царствующем граде Москве на Тверской улице, в часовне у Воскресенских ворот, и написан в 1792 году, а написал сей образ Ивановского сорока, Церкви Николая Чудотворца, что в Подкопаях, священник Василий Иванов»**. В 1802 г. икона-заместительница была передана в только что перестроенный и освященный Храм Иверской иконы Божией Матери (Георгия Победоносца) на всполье. После закрытия Иверского храма в 1929г. икона попала в Храм Святителя Николая в Кузнецах, там она находится и теперь.

**Московские церковные ведомости 1892г №38, стр.508-509.

*** Найденов Н. А. Москва. Соборы, монастыри и церкви. Ч. III, Отд. 2: Замоскворецкая часть Земляного города. М., 1883г., N 2.