Преподобный Сильвестр чудотворец

Преподобный Сильвестр Печерский жил в XII веке и был игуменом Михайловского Выдубицкого монастыря в Киеве. Он продолжил труд летописца преподобного Нестора и написал девять житий святых угодников Печерских. В службе отцам Печерским, почивающим в Ближних пещерах, преподобный Сильвестр называется блаженным и обладающим «чудесным даром прогонять бесовские прилоги» (песнь 9 канона).

Преподобный Сильвестр погребен в Ближних пещерах, память его празднуется  28 сентября и во 2-ю Неделю Великого поста.

Прп. Иоанн постник Прп. Исаия чудотворец