Преподобный Паисий Печерский

День памяти: 19 июля ст. ст./ 1 августа н. ст.

Преподобный Паисий Печерский был иноком Киево-Печерского монастыря. Из общего канона Киево-печерским преподобным, почивающим в Дальних пещерах, известно, что он был связан единомыслием и братской любовью с преподобным Меркурием (сведения о нем 24 ноября). Оба святых были неразлучны, жили в одной келлии, а после смерти были положены в один гроб. В настоящее время их мощи почивают в отдельных раках.

Великаго во отцех подражая Паисия,/ якоже он в пустыню, тако и ты в пещеру вселился еси,/ идеже труды прилагая, блаженне, ко трудом,/ и псаломскому пению выну прилежал еси,/ моли о нас, поющих тя.

Всею душею и помышлением, Паисие, Христа возлюбив,/ Тому вседушне вся дни живота твоего служил еси, Богомудре,/ тем по кончине твоей/ наследил еси радость и вечное наслаждение.

Прп. Тит воин Прп. Мартирий