Преподобный Мартирий диакон

День памяти: 25 октября ст. ст./ 7 ноября н. ст.

Преподобный Мартирий за свою великую чистоту и постнические подвиги сподобился от Бога дара чудотворения. За кого он молился пред Богом, стоя на амвоне, того Господь миловал, и каждый получал то, о чем преподобный просил: или здравие, или исполнение какого-либо доброго намерения. Святой Мартирий был страшен бесам. Он изгонял их из людей своей молитвой. После долгих подвигов и трудов иноческих он переселился душой к Богу, Которому служил. Мощи его почивают в Дальних пещерах.

Служивый в чину диаконства Господеви добре,/ честный иеродиаконе Мартирие,/ и тамо яко слуга Господень обретыйся,/ идеже и Господь твой,/ молися Ему и о нас,/ да подаст нам велию милость.

Диаконе честный, иночествующим похвало/ и преподобным сопричастниче всеблаженне Мартирие,/ молися Господеви непрестанно о всех нас.

Прп. Паисий Прп. Агафон