Преподобный Марк гробокапатель

День памяти: 11 января н. ст.

Икона прп. Марка гробокапателя

Подвизался в конце XI и в начале ХП вв. в Киево-Печерской обители. Чистый по сердцу и простой по жизни, он занимался копанием пещер и могил. За этот тяжелый труд преподобный не брал ничего, разве кто сам давал ему что-нибудь да и это он раздавал нищим. Смиряя плоть свою постом, бдением и молитвой, для полного умерщвления ее он возложил на чресла свои тяжелые вериги и воздерживался даже в употреблении воды: когда святого мучила жажда, он пил воды лишь столько, сколько вмещалось в его медном кресте, который он всегда носил с собой. Богу угодны были непрестанные труды и подвиги преподобного Марка, и он сподобился такой чудесной силы, что даже мертвецы слушались его голоса. Случилось так, что для умершего брата не было выкопано место для погребения. Тогда, по просьбе преподобного Марка, умерший брат ожил и снова почил на следующий день, когда место для погребения было готово. В другой раз преподобный Марк, сильно утомясь, выкопал узкую и неудобную могилу, куда и положили умершего брата. Из-за неудобства могилы невозможно было ни поправить одежды на умершем, ни даже возлить на него елей. Тогда преподобный Марк, со смирением прося у всех прощения, повелел мертвецу самому возлить на себя масло. И мертвый, приподнявшись немного, простер руку, взял масло, возлил его крестообразно на грудь и на лицо свое и, отдавши сосуд, лег и снова почил вечным сном.

Провидев час своей кончины, преподобный Марк с миром отошел ко Господу и был погребен в Ближних (Антониевых) пещерах.

Умертвив плотския похоти многим воздержанием /и копанием гробов свя­тым, /присно, аки мертв, в пещере живя, /мертвыя повелением своим воздвизал еси, /Марко прехвальне,/мертви и наша мудрования плотская /и настави нас на течение добродетелей, /моля о нас Единаго Человеколюбца.

Врача изрядна и чудотворца любовию, вернии, ублажим, просяще его:/ да молитвами своими уврачует наша страсти, душевныя и телесныя,/ имать бо на сие благодать от Бога,/ и прогонит духи лукавыя от всех, верно ко гробу его притекающих и зовущих:/ радуйся, Марко, целителю немощей наших.

Прп. Онисифор исповедник Прп. Никон сухой