Преподобный Геронтий канонарх

День памяти: 1 апреля ст. ст./ 14 апреля н. ст.

Икона прп. Геронтия канонарха

Преподобный Геронтий подвизался в XIV веке. Он был иноком Киево-Печерского монастыря и исполнял послушание канонарха (церковнослужитель, возглашающий перед пением глас и строчки из молитвословия, которые вслед за возглашением поёт хор). Всю свою жизнь он провел в обители, в подвигах воздержания, послушания и молитвы. Преподобный Геронтий был погребен в Дальних пещерах.

Всечестный канонарше Геронтие,/ правилоначальный бывый в церкви/ и в правиле иночестем возсиявший светло,/ моли Христа Бога,/ да прегрешений оставление/ подаст душам нашим.

Канонаршествуя, честный канонарше Геронтие,/ и пение церковное поющим предводительствуя в церкви,/ уподобился воистинну Ангелом,/ поющим Бога на Небеси,/ ихже и житию подражая, и, с ними ликуя,/ поминай ны, любовию хвалящих тя.

Прп. Ипатий целебник Прп. Леонтий канонарх