Преподобный Авраамий трудолюбивый

День памяти: 3 сентября н. ст.

Икона прп. Авраамия трудолюбивого
О времени кончины преподобного Авраамия достоверно неизвестно. Предположительно, это XII-XIII век. Архиепископ Филарет (Гумилевский) предполагал, что Авраамий «в последнее время своей жизни подвизался в пещере и здесь после молитвы трудился над приготовлением всего нужного для пещерной братии, чем и заслужил название трудолюбивого».

Мощи преподобного почивают в Ближних пещерах. Местная канонизация преподобного Аавраамия совершилась при установлении митрополитом Киевским святителем Петром (Могилой) празднования Собора преподобных отцов Ближних и Дальних пещер — в 1643 году.

Общецерковное почитание установлено указами Святейшего Синода 1762, 1775 и 1784 года, согласно которым имена ряда Киевских святых, в томи числе и Авраамия, дозволялось вносить в общецерковные московские Месяцесловы.

Прп. Нестор летописец Прп. Пимен многоболезненный