Преподобный Исаия чудотворец

День памяти: 15 мая н.ст.

Икона прп Исайи чудотворца

В монашество пострижен в Киево-Печерской Лавре преп. Феодосием Печерским. Превзошел многих подвижников в посте, молитве и многих добродетелях.
В 1062 г. за свою высокую жизнь поставлен игуменом Дмитровского Изяславова монастыря в Киеве. В 1077 или 1078 г. хиротонисан во епископа Ростовского. О деятельности св. Исаии сохранились очень малые сведения. Он отличался ревностью в деле просвещения язычников. С проповедью о Христе он проходил Ростовскую и Суздальскую области. Причем самый характер проповеди сопровождался исключительно убеждением. Содержанием же ее служило учение о Св. Троице. Часто даже самые закоренелые язычники не могли устоять перед силой его слова. Его называли апостолом земли Ростовской.Святитель мужественно ниспровергал идолов, где только находил их, а на их месте строил храмы.
Большую радость испытал св. Исаия, когда кн. Владимир Мономах на свои средства построил храм в Ростове и прислал в него одну из чудесных икон, написанную преп. Алипием.
Еще при жизни еп. Исаия прославился святостью и чудотворениями. Как передает его житие, он чудесно был перенесен Ангелом в Киев для участия в освящении великой церкви Печерской, совершавшееся 14 августа 1089 г. — «во едином часе ста в граде Киеве».
15 мая 1090 г. святитель мирно скончался в г. Ростове. Мощи его обретены в 1160 г.

Прп. Сильвестр чудотворец Прп. Прохор чудотворец